胎儿能否继承遗产?
稿件来源:包头市天泽公证处
发布时间:2019-04-11 14:26:27

李女士咨询:我与范某结婚后怀孕,范某因为去外地出差意外身亡,在将我们的共同财产区分后还留下了30万的遗产。现在范某的父母要求和我一起继承范某的遗产,我想为我腹中的胎儿留一份,请问腹中胎儿有权继承遗产吗? 

包头市天泽公证处解答: 有权继承。根据我国法律规定,涉及遗产继承等胎儿利益保护的,胎儿具有民事权利能力。本案中,李女士腹中胎儿有权继承范某遗产。在遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额,但若胎儿出生时就为死体,该权利能力自始不存在,保留的份额按范某的遗产办理。

★法律链接:

※《中华人民共和国民法总则》第十六条:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。

(责任编辑:金燕)
相关文章
法律法规库
通知公告
· 关于开展第三届“我与宪法”微视频征集活动的通知
· 2019年4·15全民国家安全教育日宣传挂图
· 《2019年全国彩票365app下载依法治理工作要点》的通知
· 第十五届全国法治动漫微电影作品征集活动获奖名单的通知
· 关于开展2019年全民国家安全教育日的通知
主题活动
· 中国彩票365app下载网联合今日头条推出#说法·国家安全#活动
· ?中国彩票365app下载网联合今日头条推出#说法3.15#活动
· 第12届全国百家网站 微信公众号法律知识竞赛
· 2018年“我与宪法”优秀微视频征集展播活动
· 第15届全国法治动漫微电影征集活动
彩票365app下载专题
· 全民国家安全教育日H5有奖知识竞赛
· 2019年全民国家安全教育日
· 电子商务法知识竞赛
· 《电子商务法》系列彩票365app下载活动
· 2019年聚焦全国两会
图片新闻